Unser Lenkungskreis

Die Hauptaufgabe des Lenkungskreises ist es, die Ausrichtung des Regionalen Bildungsbüros mit den jeweiligen Prioritäten festzulegen.

Unser Lenkungskreis setzt sich aktuell zusammen aus oberer und unterer Schulaufsicht, dem/der Schulträger/Schuldezernent/-in des Kreises und der Städte Langenfeld, Ratingen und Wülfrath, dem/der Sprecher/-in der Berufskollegs sowie dem/der Vertreter/-in der Schulleitung der Gesamtschulen. Weitere Mitglieder des Lenkungskreises sind die Agentur für Arbeit des Kreises Mettmann, die Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf sowie Vertreter/-innen des Regionalen Bildungsbüros.

Mitglieder des Lenkungskreises

Philipp Gilbert

Kreisdirektor und Dezernent

Vorsitzender

Martin Teuber

Regionalkoordinator der oberen Schulaufsicht

Vorsitzender

Michaele Berster

Schuldezernentin


Telefon: 02058 18347
E-Mail: m.berster@remove-this.wuelfrath.de

Andreas Ehrhard

Pädagogischer Mitarbeiter Bildungsbüro


Telefon: 02104 992086
Fax: 02104 99842086
E-Mail: andreas.ehrhard@remove-this.kreis-mettmann.de

Dr. Christian Henke

Vertretung Handwerkskammer


Telefon: 0211 8795-600
E-Mail: christian.henke@remove-this.hwk-duesseldorf.de

Nora Kast

Agentur für Arbeit

 

Telefon: 02104 6962 350
E-Mail: nora.kast@remove-this.arbeitsagentur.de

 

Heike Meis

Schulaufsichtsbeamtin


Telefon: 02104 992048
E-Mail: heike.meis@remove-this.kreis-mettmann.de

N. N.

Vertretung IHK


Telefon: 0211 3557380
E-Mail: peschner@remove-this.duesseldorf.ihk.de

Gabriele Riedl

Leitung Bildungsbüro

Telefon: 02104 992080
Fax: 02104 99842080
E-Mail: gabriele.riedl@remove-this.kreis-mettmann.de

Martina Schulten

Pädagogische Mitarbeiterin Bildungsbüro


Telefon: 02104 992087
Fax: 02104 99842087
E-Mail: martina.schulten@remove-this.kreis-mettmann.de

Michael Pfleging

Schuldezernent Stadt Erkrath

 

Björn Kerkmann

Schuldezernent Stadt Heiligenhaus

 

Peter Schwafferts

Schulformvertretung Berufskolleg

 

Telefon: 02103 9661–0
E-Mail: schwafferts@remove-this.berufskolleg.de

 

Martina Siebert

Amtsleitung

Telefon: 02104 99-2001
Fax: 02104 99842001
E-Mail: martina.siebert@remove-this.kreis-mettmann.de

Andrea Terwint

Schulaufsichtsbeamtin


Telefon: 02104 99-2009
E-Mail: andrea.terwint@remove-this.kreis-mettmann.de

Carmen Tiemann
Aljoscha Winkel

Schulaufsichtsbeamter


Telefon: 02104 992005
Fax: 02104 99842012
E-Mail: aljoscha.winkel@remove-this.kreis-mettmann.de

Grundlegende Dokumente

Leitbild_RBN_Endfassung.pdf

pdf 1 MB

RBB_Schaubild.pdf

Das Regionale Bildungsbüro und seine Handlungsfelder

pdf 412 KB